GTM Academy Puglia

Il primo GTM Academy organizzato nel 2019 sarà svolto a Bari in collaborazione con Aifi Puglia

BARI 23 Febbraio 2019

EVIDENZE

Sarà un’occasione per il fisioterapista di aggiornarsi sulle evidenze più recenti presenti in letteratura scientifica che riguardano i principali quadri dolorosi del complesso spalla e il percorso riabilitativo più adeguato;

Competenze e Valutazione

accrescere le proprie competenze sul complesso spalla vuol dire aumentare le proprie capacità nella valutazione, inquadramento patologico e trattamento delle principali problematiche distretto specifiche e quindi di agire in maniera più efficace, più efficiente ed appropriata per la salute del paziente

Complesso Spalla

in questo incontro monotematico, verranno descritte sotto il profilo diagnostico-terapeutico le principali problematiche riguardanti il complesso spalla.
saranno quindi trattati, i temi dell’instabilità, della spalla congelata ed introdotto il concetto di “dolore aspecifico di spalla”. saranno affrontati cenni sulla diagnosi differenziale sull’interdipendenza regionale; inoltre ci sarà la possibilità di confrontarsi in una parte pratica dimostrativa per ciascuno dei principali temi analizzati. si forniranno infine i concetti base per l’impostazione di un ragionamento clinico relazionato a severità, intensità e natura della patologia per l’impostazione di un programma di esercizio terapeutico e di re-training muscolo-scheletrico

Ospedale “Di Venere” – Carbonara di Bari
Via Ospedale Di Venere, 1 – 70012 BARI B

n. 70 Fisioterapisti
50€ non soci,
gratuito per soci A.I.FI. /GTM e studenti iscritti A.I.FI.

– le sindromi dolorose di spalla: dalla diagnosi differenziale all’instabilità –

 

Programma

PROGRAMMA:
8:30 REGISTRAZIONE DEI PARTECIPANTI E SALUTI A.I.FI. E GTM
9:00 IL CONCETTO DI DOLORE ASPECIFICO DI SPALLA – Fabrizio Brindisino
10:00 CENNI DI DIAGNOSI DIFFERENZIALE – Firas Mourad
10:30 PAUSA CAFFE
10:45 PARTE DIMOSTRATIVA – Firas Mourad
11:15 FROZEN SHOULDER – Denis Pennella
12:15 PRANZO
13:15 PARTE DIMOSTRATIVA – Denis Pennella
13:45 INTERDIPENDENZA REGIONALE – Filippo Maselli
14:30 PARTE DIMOSTRATIVA – Filippo Maselli
15:15 INSTABILITA’ DI SPALLA – Fabrizio Brindisino
16:15 PARTE DIMOSTRATIVA – Fabrizio Brindisino
17:00 DISCUSSIONE
17:30 CONCLUSIONE